Подписан договор между УПРАВИС и наследницей художника Владимира Стенберга



25 Июля 2017

6 июня 2017 года наследница художника Владимира Стенберга, представителя русского авангарда первой половины XX века, одного из создателей советского киноплаката, подписала договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Владимир Августович Стенберг – советский художник-график, конструктивист, дизайнер, мастер оформительского искусства и театральный художник. Совместно с братом Г.А. Стенбергом менее чем за 10 лет выпустил около трехсот плакатов к фильмам С.М. Эйзенштейна, В.И. Пудовкина, Д. Вертова, Ч. Чаплина и других режиссеров.

С 1935 года Владимир Стенберг был главным художником Всероссийской сельскохозяйственной выставки, с 1941 года – Музея В.В. Маяковского. В 1932-1962 гг. был главным художником-оформителем Красной и Советской площадей в Москве. Работал главным художником Днепростроя и ЦПКиО им. М. Горького, а также в театрах по оформлению спектаклей. Помимо плакатов и работы в театре В. Стенберг занимался также книжной и архитектурной графикой, а также художественно-оформительской работой.

Картины В.А. Стенберга выставлялись в кругу художников авангарда: в 1922 году на Первой Русской выставке в Берлине, в 1925 году – на всемирной выставке в Париже.

Работы Владимира Стенберга довольно часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнице художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом.