УПРАВИС провел в Ставрополе семинар по праву следования



30 Декабря 2015

28 ноября 2015 года УПРАВИС по приглашению Ставропольского краевого отделения ВТОО «Союз художников России» провел в Ставрополе семинар, посвященный вопросам защиты авторских прав. Мероприятие состоялось в выставочном комплексе «Прогресс» в рамках презентации литературно-художественного сборника «Герой моего времени: из века ХХ в век XXI».

В семинаре приняли участие руководители и члены Союзов художников Ставропольского края, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балканской Республики, Республики Крым, Республики Беларусь, художники из Краснодара, Костромы, Москвы, а также члены Союза писателей Ставропольского края. Спикером от УПРАВИС выступил руководитель отдела по работе с плательщиками Алексей Кисточкин.

Докладчик рассказал собравшимся о праве следования, закрепленном в Гражданском кодексе РФ, об истории его возникновения, об опыте зарубежных организаций в сфере коллективного управления правом следования, о ситуации на российском арт-рынке и о деятельности НП «УПРАВИС» как организации, осуществляющей защиту прав авторов произведений изобразительного искусства на основании государственной аккредитации. Также Алексей Кисточкин рассказал о действующей практике по защите исключительных прав на произведения.

Многие участники семинара впервые услышали о том, что в соответствии с российским законодательством при каждой перепродаже произведения изобразительного искусства с помощью посредника его автору причитается вознаграждение, которое можно получить через УПРАВИС. Теперь они смогут использовать преимущества системы коллективного управления правами в своей профессиональной деятельности.