Заключены договоры между УПРАВИС и наследниками художника Павла Кузнецова



28 Июня 2017

В июне 2017 года были заключены договоры о передаче полномочий по управлению правом следования между наследниками художника Павла Кузнецова и УПРАВИС.

Павел Варфоломеевич Кузнецов – художник, график, заслуженный деятель искусств РСФСР, один из самых интересных живописцев первой половины XX века. Был членом объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», «Четыре искусства».

В 1906 году в Париже Павел Кузнецов совместно с С.П. Дягилевым представлял свои работы на выставке русского искусства и был избран пожизненным членом парижского Осеннего салона. В 1923 году там же, в Париже, прошла его персональная художественная выставка. Наибольшую известность П.В. Кузнецову принесли многочисленные пейзажи, натюрморты и портреты, также художник работал в области монументальной и театрально-декорационной живописи и графики. Работы художника находятся в различных музеях и галереях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева, в дар которому наследники художника передали свыше четырехсот живописных полотен мастера.

Работы Павла Варфоломеевича Кузнецова регулярно продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследникам художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом.