Интервью с первым заместителем директора УПРАВИС Константином Голенковым



16 Июля 2015

Вопросы охраны произведений искусства в наши дни не теряют своей актуальности. Часто бывает так, что картина, проданная автором за небольшую сумму, неоднократно меняет владельцев, и каждый раз ее стоимость значительно возрастает. Как в таких случаях защитить интересы автора? Действует ли в России механизм, который позволяет создателям произведений искусства получать дополнительный доход, если их работы пользуются спросом?

На наши вопросы отвечает заместитель директора Некоммерческого партнерства «УПРАВИС» Константин Голенков.

Константин, расскажите, пожалуйста, об УПРАВИС. Что это за организация и чем она занимается?

УПРАВИС – это организация, созданная для защиты интересов художников, скульпторов и других авторов произведений изобразительного искусства. Основная цель УПРАВИС – обеспечить авторам получение вознаграждения при каждой перепродаже их произведений. Право на такое вознаграждение – право следования – закреплено в российском законодательстве.

Фактически работа в этом направлении только началась. В УПРАВИС сменилось руководство, пришла новая молодая команда. Сейчас мы занимаемся тем, что рассказываем о праве следования всем заинтересованным лицам, ведь для России это новая тема. Недавно мы организовали круглый стол, в котором приняли участие как деятели искусства, так и юристы. В дальнейшем планируется проведение других подобных мероприятий.

В каких случаях автор может претендовать на вознаграждение по праву следования?

Вознаграждение выплачивается автору в том случае, если его произведение перепродается с помощью посредника. Посредником может выступать аукционный дом, галерея, художественный салон или магазин. Стоит отметить, что речь идет только о вторичной продаже: если работа продается или дарится впервые, вознаграждение не выплачивается.

Какие именно произведения искусства находятся под защитой УПРАВИС?

Право следования действует в отношении большинства произведений изобразительного искусства, в том числе произведения иностранных авторов. В частности, это произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, авторские рукописи литературных и музыкальных произведений, а также авторские копии.

Кто может обладать правом следования? Передается ли право следования при продаже произведения?

Право следования не передается и не отчуждается при продаже работы, а сохраняется за автором. Следовательно, вознаграждение причитается автору – тому, кто создал картину или скульптуру. После смерти автора право следования в отношении его произведений сохраняется за его наследниками на срок действия исключительного права на произведение.

Как происходит выплата вознаграждения?

Вознаграждение должен выплатить продавец произведения. Согласно закону передача средств от продавца автору должна производиться через общество по коллективному управлению правами, аккредитованное государством. В настоящее время таким обществом является УПРАВИС.

УПРАВИС заключает договоры с магазинами, салонами и галереями, которые участвуют в подобных сделках либо в качестве продавца, либо в качестве посредника. В первом случае они должны перечислить УПРАВИС вознаграждение, во втором – сообщить нам информацию о продавце произведения и сумме сделки.

Светлана Суворова, журнал «Прямая речь»