В РСПП рассмотрели перспективы развития арт-рынка в России



13 Сентября 2021

Комитет РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям провел заседание совместно с Ассоциацией галерей. На обсуждение были вынесены потенциальные пути развития российского арт-рынка, а также всевозможные проблемы, с которыми этот рынок сталкивается. Работники творческих профессий разработали и предложили возможные решения по улучшению и «оздоровлению» отрасли.

Председатель комитета Андрей Кричевский рассказал, что арт-рынок и почти вся сфера искусства до сих пор остается серой зоной для экономики, но современные технологии могут помочь справиться с этой проблемой. Все операции на рынке искусства должны быть прозрачными. Это привлечет новых инвесторов и частично исправит ситуацию. Помимо этого, необходимо искать решения для преодоления законодательных и инфраструктурных барьеров.

У профессионального сообщества есть целый ряд серьезных проблем. Художники зачастую сталкиваются с нехваткой денег или невозможностью получить финансирование, а поддержка от государства практически отсутствует. Продажа на специальных мероприятиях и аукционах затруднена таможней. Из-за этого возникают проблемы с передачей произведений современных авторов музеям. Отрасль просто не может развиваться в таких условиях.

Из-за недостаточного финансирования возникает проблема дефицита мастерских и выставочных площадок. Для всех желающих художников не хватает места. Андрей Кричевский считает, что исправить эту ситуацию помогли бы налоговые льготы для арт-кластеров.

Еще одна проблема, затрагивающая всех участников рынка, — это идентификация произведений. К сожалению, единой системы нет, поэтому все музеи вынуждены справляться самостоятельно. Это создает большую неразбериху. К сожалению, решить это проблему можно только создав какой-то единый реестр произведений искусства, но пока что ни один IT-интегратор не проспонсировал эту идею.

Вместе с проблемой оценки произведений в комплекте идет проблема интеллектуальной собственности. Несмотря на то, что рынок искусства не самый большой, и случаи плагиата или повторной продажи бывают редко, произведения все равно необходимо защитить законом и современными технологиями. Плагиату легко положит конец всеобщая оцифровка и каталогизация. Из-за малых размеров рынка у многих молодых художников возникает заведомо негативное отношение к организации УПРАВИС, которая этим же художникам помогает с правами следования. Есть мнение, что такому маленькому рынку дополнительный контроль не нужен, но это не так. Контроль нужен, чтобы отрасль могла развиваться и увеличиваться.

Участники заседания сошлись во мнении, что один из главных барьеров для новых членов рынка искусства — это вопрос доверия. Каких-то единых правил не существует. Эксперты заявили, что этот барьер поможет преодолеть «Кодекс этики АГА» и усиленная работа над репутацией отрасли.

В дискуссии принимали участие: член Совета по культуре и искусству при Президенте России Мария Букова, основатель и директор АНО «Коллегия экспертов по культурным ценностям» Наталья Морозова, юрист Cosmoscow Георгий Пилия, искусствовед, куратор выставок, член правления МСХ, член Авторского совета УПРАВИС Петр Баранов и другие.