Анонс или реклама — существенная разница



9 Апреля 2021

30 марта в рамках Международной ярмарки интеллектуальной собственности non/fictio№ 22 прошла сессия «Права авторов произведений изобразительного искусства в издательской деятельности и рекламе». В сессии приняли участие директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес и руководитель отдела по работе с плательщиками УПРАВИС Алексей Кисточкин.

Вопрос, как легально использовать на страницах книг изображения произведений изобразительного искусства, кажется простым — проблема решается лицензионным договором на демонстрацию. Но на самом деле такой договор зачастую невыгоден издателям, так как может стоить дороже, чем лицензионный договор на само печатное издание.

Представители УПРАВИС рассказали участникам сессии о способах решения этой проблемы, взаимовыгодных для всех игроков рынка.

Прежде всего нужно определить, в каких целях используются материалы: в коммерческих или в качестве анонса каких-либо мероприятий.

Если изображение используется для рекламы мероприятия с платным входом или если там будет реализовываться продукция данного организатора, то договор с правообладателем необходим. Дополнительное лицензирование также требуется для коммерческого использования произведения на рекламной и сувенирной продукции.

Если же изображение используется в новостном контексте для анонса выставки или презентации книги, то закон не запрещает демонстрировать обложку этой книги в интернете. Но для демонстрации страниц книги с изображением произведений искусства уже требуется лицензионный договор. Представители УПРАВИС рекомендовали издателям использовать в подобных случаях текстовую аннотацию произведений искусства, размещенных в книге, а не их изображения.

Ассоциация правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) — некоммерческая организация, аккредитованная государством. Она была создана для защиты финансовых интересов художников и их наследников. С декабря 2012 года УПРАВИС является предварительным членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

По договору с УПРАВИС все крупные издатели России регулярно предоставляют данные об использовании изображений произведений изобразительного искусства в своих книгах.