Лондонские галереи предупреждены о необходимости борьбы с использованием произведений искусства для отмывания денег



31 Марта 2021

Национальное агентство по борьбе с преступностью предупредило лондонские галереи, что они должны прилагать больше усилий, чтобы остановить использование произведений искусства для отмывания средств, полученных преступным путем.

Арт-дилерам предложено направлять в агентство больше «отчетов о подозрительной деятельности», если определенные продажи вызывают опасения относительно покупателя или продавца и источника или назначения средств. По словам директора агентства Грэма Биггара, рынок искусства в Великобритании составляет £9,11 млрд и является вторым в мире, таким образом, представляя собой зону высокого риска для отмывания денег.

Это связано с тем, что операции на рынке часто совершаются анонимно, а источник средств не ясен. Также, поскольку искусство имеет «субъективную ценность», то «можно сознательно покупать дорого и продавать дешево, и наоборот, что является хорошим способом отмывания денег». Предупреждение было разослано в связи с делом лондонского арт-дилера Мэтью Грина: он обвиняется по шести пунктам в связи с предполагаемой попыткой отмывания денег, а его лондонская галерея объявлена неплатежеспособной.

Источник