Работу Бэнкси сделали предметом виртуального искусства



15 Марта 2021

Блокчейн-компания Injective Protocol превратила работу известного уличного художника Бэнкси в цифровой актив. Для этого она приобрела за 95 тысяч долларов у нью-йоркской галереи произведение художника Morons (White) и сожгла его, оставив только виртуальную копию работы в виде невзаимозаменяемого токена (NFT), передает РИА Новости.

Morons (White) предали огню в неназванном месте в Бруклине, действо транслировалось онлайн в специально созданном Twitter-аккаунте BurntBanksy и на платформе Youtube.

Спустя несколько мгновений после акции сотрудники Injective Protocol при помощи блокчейн-технологии создали цифровой образ предмета искусства. По словам представителя Injective Protocol, это первый известный случай превращения физически существующего произведения искусства в виртуальный актив. Как сообщает журнал Forbes, организаторы акции планируют провести аукцион, на котором инвесторы будут делать ставки при помощи криптовалют. По данным издания, хотя Бэнкси не принимает в этом участия, он знает о подобных планах.

«Мы рассматриваем это сожжение как искусство само по себе», – сказал представитель блокчейн-компании. – Мы специально выбрали работу Бэкси, поскольку он ранее пропустил одно из своих произведений через шредер на аукционе».