Суд в США не стал вмешиваться в спор Германии и наследников еврейских арт-дилеров



12 Февраля 2021

Верховный суд США отклонил иск наследников еврейских арт-дилеров, которые добиваются от Германии возвращения коллекции «Сокровища гвельфов». Ее стоимость, напоминает РИА Новости, оценивается более чем в 200 млн долларов. Отказ объяснили тем, что инстанция не может решать вопрос, находящийся не в ее юрисдикции, поскольку ответчик — иностранное государство.

Истцы настаивают на том, что собрание, владельцами которого значились их предки, было продано в 1935 году нацистскому правительству под давлением и этот случай следует считать актом геноцида.

Верховный суд США со своей стороны указал на то, что коллекция была изъята немецким правительством у граждан Германии. Соответственно, разбирательство по данному вопросу — внутреннее дело страны.

«Сокровище гвельфов», коллекцию средневековых произведений церковного искусства XI—XV веков, пытаются отсудить у Германии уже 13 лет. В настоящий момент владельцем собрания является Фонд прусского культурного наследия. Выставляется коллекция в Музее декоративно-прикладного искусства в Берлине.