УПРАВИС приступила к управлению правами на произведения Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова



14 Января 2021

С января 2021 года вступил в силу договор, заключенный между УПРАВИС и Министерством культуры РФ, об управлении правами на художественные произведения Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова.

Знаменитые русские авангардисты умерли в эмиграции во Франции, однако переживший свою спутницу Ларионов завещал передать все семейные произведения СССР. Воля была исполнена второй супругой знаменитого художника – Александрой Клавдиевной Томилиной – после его смерти в 1964 году.

Долгое время управление правами Наталии Гончаровой и Михаила Ларионова осуществляло французское общество ADAGP. Однако в 2020 году по инициативе Министерства культуры РФ было принято решение вернуть права российских художников на родину и заключить договор с национальной организацией по управлению правами авторов на коллективной основе. В качестве такой организации Министерством культуры РФ была выбрана Ассоциация УПРАВИС.

Наибольшее количество произведений Наталии Гончаровой и Михаила Ларионовой представлено в хранилищах Государственной Третьяковской галереи.