На аукционе в Великобритании сняли незаконно выставленный шумерский барельеф



7 Октября 2020

Шумерский барельеф, возраст которого предположительно составляет 2400 лет, сняли с аукциона и вернут Ираку при активном содействии Британского музея, сообщает английская The Guardian.

Исторический памятник был выставлен на онлайн-аукционе TimeLine в мае 2019 года.

Обратившие на это внимание сотрудники Британского музея заподозрили неладное и обратились в полицию.

Куратор Британского музея Джон Симпсон рассказал, что в музее часто находят таблички, изделия из металла, печати и фигурки, привезенные контрабандой, но этот случай уникален, ведь артефакты такого качества — большая редкость. Известно всего около 50 подобных произведений искусства из Древней Месопотамии.

«На аукционе она была ошибочно представлена как "аккадская табличка из западной Азии", поступившая из частной коллекции 1990-х годов. На самом деле она не аккадская, а шумерская, и это точно не табличка», — уточнил Симпсон.

После музейной экспертизы было установлено, что это часть обетного настенного украшения, которое относится к третьему этапу раннединастического периода Южного Ирака. На нем изображена фигура сидящего мужчины в шумерской длинной юбке (каунакесе). По мнению экспертов, это может быть верховный жрец или правитель, о чем говорит поднятая правая рука, которая держит церемониальный кубок. Левой рукой фигура прижимает к коленям пальмовой лист. На артефакте обнаружены следы горения, что говорит о том, что он относится к находкам из древнего шумерского города Гирсу (современное название — Телло) в Южном Ираке.

По мнению Симпсона, в этом месте будут продолжены археологические работы и, возможно, удастся найти остальные фрагменты скульптуры.

После того как открылось незаконное происхождение объекта, он был снят с аукциона организаторами.

Согласно договоренности Британского музея с руководством Ирака в течение двух месяцев барельеф будет выставлен в Британском музее, а затем его отправят на родину.

Источник новости