Организаторы нашумевшей выставки Энди Уорхола официально заявили о подлинности работ



7 Октября 2020

Куратор выставки американского художника Энди Уорхола, которая проходит в Москве в здании Новой Третьяковки, ответил на обвинения со стороны СМИ.

Ранее журналисты опубликовали материалы, в которых говорится, что на выставке «Я, Энди Уорхол», которая открылась 25 сентября, представлены репродукции. Telegram-каналы сообщали, что организаторы выставки приобрели на нее лицензию у фонда The Andy Warhol Foundation for the visual Arts inc licensed by The Artist Rights Society (ARS) New York, который имеет право на использование только лишь изображений работ художника, а не на сами работы.

«Я считаю чудом то, что в такой непростой период в Москву привезли такую большую коллекцию. Большинство работ и экспонатов были привезены из Словакии, исторической родины семьи художника, и Италии — к концу своей жизни Уорхол провел здесь несколько персональных выставок, поэтому многие работы можно найти в музеях, художественных галереях и частных коллекциях, — сказал куратор выставки «Я, Энди Уорхол» Джанни Меркурио, который полностью уверен в подлинности экспонатов. — Например, в зале, где Уорхол представлен в качестве иллюстратора, выставлены произведения, предоставленные Музеем Феррагамо во Флоренции и частными коллекционерами из Венеции и Милана».

Меркурио обращает внимание, что работы из зала «Серп и молот», включая рисунок углем, происходят из четырех разных коллекций. Картины Мао и Ленина предоставлены одной из самых значимых итальянских частных коллекций, Фонда Орси, который владеет ими уже более 20 лет. Разумеется, они имеют сертификат подлинности от Фонда Энди Уорхола и опубликованы в одном из томов каталога Raisonnée Энди Уорхола.

Он уточнил также, что права на фотографии Кристофера Макоса были приобретены непосредственно у фотографа, друга Уорхола, а все видеоматериалы и некоторые фото были предоставлены из коллекции Музея Энди Уорхола в Питтсбурге (США).

Организатором выставки является АНО «Площадь Искусств». Выставка организована совместно с Союзом художников России и в сотрудничестве с Музеем Энди Уорхола и Фондом Энди Уорхола.

Источник новости