Бизнесмен предложил Лувру продать «Мону Лизу», чтобы справиться с кризисом



1 Июня 2020

Основатель инновационного агентства Fabernovel Стефан Дитенген предложил Франции продать одно из самых известных произведений живописи «Мона Лиза», чтобы покрыть финансовые потери, связанные с пандемией коронавируса.

По мнению предпринимателя, страна каждый день терпит огромные убытки, поэтому ей необходимо расстаться с «семейной реликвией».

«Как налогоплательщик и предприниматель, я знаю, что это не выдуманные миллиарды, нам придется их заплатить. Имеет смысл продать что-то дорогое за максимально возможную цену. Это должно быть то, потеря чего наименьшим образом скажется на нашем будущем», – добавил он.

Он отметил, что картину легко перевезти и передать, но при этом очень важно договориться о стоимости: «Она должна быть безумно высокой, чтобы транзакция имела смысл». В частности, Дитенген назвал сумму в 50 миллиардов евро.

Стефан Дитенген также предложил предоставить «Мону Лизу» другим государствам «в аренду» в обмен на криптовалюту. Так Лувр сможет сохранить за собой права на картину и следить за ее сохранностью.

«С точки зрения закона и технически, у такого решения много преимуществ: Франция и Лувр могли бы по-прежнему контролировать все, что происходит с полотном», – уверен предприниматель.

Источник новости