Борис Мессерер доверил управление своими правами УПРАВИС



В январе 2020 года сценограф и художник Борис Мессерер заключил с УПРАВИС договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования.

Борис Асафович Мессерер – председатель правления Ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы, член Российской академии художеств, Союза театральных деятелей РФ и Союза кинематографистов РФ, Народный художник РФ (1993), лауреат двух Государственных премий России.

Мессерер учился в Московском архитектурном институте у живописцев Александра Дейнеки и Артура Фонвизина. Работал с театром «Современник», Государственным академическим Большим театром, Московским художественным академическим театром. Он является создателем сценографии более ста пятидесяти оперных, балетных и драматических спектаклей.

Художник работает в станковой живописи и технике офорта. Пишет портреты, акварельные пейзажи и натюрморты, создает инсталляции. Творчество Мессерера характеризуется живым, импрессионистическим видением натуры в акварельных пейзажах и портретах и жестким рациональным началом в абстрактных картинах и офортах. Многие годы занимался оформлением книг.

Персональные выставки Бориса Мессерера проходили в ГМИИ им. Пушкина (1999), «Манеже» (2003), музее им. Николая Рериха (2009), Государственной Третьяковской галерее (2013), Российской академии художеств. Выставки акварелей экспонировались в залах Москвы, Санкт-Петербурга, Тарусы, Перми, Кирова, Калуги, Тулы.

Благодаря договору с УПРАВИС Борис Мессерер будет получать вознаграждение при каждой перепродаже своих произведений в России и за границей, а также при их использовании в интернете и печатных изданиях.