Парижские музеи выложили свои коллекции в свободный доступ



20 Января 2020

«Музеи Парижа» выложили в открытый доступ свыше 100 тысяч цифровых репродукций произведений, хранящихся в городских учреждениях. Скачать изображения можно бесплатно и без ограничений.

Paris Musées – это государственная организация, которая курирует 14 муниципальных институтов во французской столице, включая Музей современного искусства, Малый дворец, Карнавале и Коняк-Жэ.

В цифровом виде теперь доступны шедевры Рембрандта, Гюстава Курбе, Эжена Делакруа, Клода Моне и Антониса ван Дейка, а также других известных живописцев.

«Сделав эти файлы доступными, мы гарантируем, что они могут свободно использоваться кем угодно в каких угодно целях без каких-либо технических, юридических или финансовых ограничений, будь то коммерческое применение или нет», – говорится в пресс-релизе «Музеев Парижа».

Все выложенные в открытый доступ картины, фотографии и предметы относятся к общественному достоянию и находятся под лицензией CC0 (Creative Commons Zero). Она подразумевает, что музей отказывается от всех прав на произведение по всему миру, а желающие могут копировать, изменять, распространять и исполнять его даже в коммерческих целях, не спрашивая разрешения.

Работы, все еще охраняемые авторским правом, будут доступны в виде файлов с низким разрешением, так что пользователи могут по-прежнему знакомиться с коллекциями музеев онлайн.

Источник новости