Подписано соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и литовским обществом LATGA-A



15 Января 2020

Заключено двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и LATGA-A, Агентством Литовской ассоциации по защите авторских прав, занимающимся, в частности, коллективным управлением правами художников, скульпторов, фотографов, дизайнеров и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с соглашением, LATGA-A предоставляет УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации с целью осуществления контроля и сбора вознаграждения за использование произведений авторов – членов LATGA-A на территории России. В свою очередь, LATGA-A представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Литвы.

Права использования произведений распространяются в том числе на создателей произведений графики, изобразительного и сценографического искусства, фотографии.

После подписания соглашения УПРАВИС представляет на территории Российской Федерации интересы литовских авторов – членов LATGA-A не только в сфере права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Общество LATGA-A было создано в 1990 году, с 1992 года является членом CISAC. По состоянию на июнь 2018 года общество насчитывало более 4 967 членов, среди которых такие художники и авторы визуальных произведений, как Бронюс Леонавичюс, Ионас Рудзинскас, Эдита Утариене, Нийола Вилютене, Альгимантас Бигузас и многие другие.