Наследник художника Юрия Непринцева доверил управление своими правами УПРАВИС



18 Декабря 2019

В декабре 2019 года наследник художника Юрия Непринцева заключил договоры о передаче полномочий по праву следования и по управлению исключительными правами на коллективной основе с УПРАВИС.

Юрий Михайлович Непринцев – советский живописец, график, педагог, профессор, академик Академии художеств СССР (1970), народный художник СССР (1965), лауреат Сталинской премии первой степени. С 1934 по 1938 год учился на живописном отделении Академии художеств в Ленинграде у выдающегося художника И. И. Бродского. После Великой Отечественной войны преподавал в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина в Ленинграде. С 1954 года Юрий Непринцев стал профессором кафедры живописи и композиции.

Живопись и графика Юрия Непринцева признаны значительным явлением советского изобразительного искусства. Известны его произведения о Великой Отечественной войне, портреты современников, пейзажи родной страны, полотна и графические листы, выполненные по материалам зарубежных путешествий. Признанными шедеврами автора являются полотна «Родная земля» (1965), «Вот солдаты идут…» (1970), «Балтийцы» (1970), портреты «Метростроевцы» (1959), «Портрет М. А. Тихомировой» (1973), «Портрет художника В. М. Городецкого» (1974), «Портрет академика Д. С. Лихачева» (1983). Художник работал в области книжной графики, исполнил иллюстрации ко многим книгам и альбомам.

Картины Юрия Непринцева экспонировались на всех больших выставках в Советском Союзе, на выставках советского искусства в Финляндии, Польше, Италии, странах Арабского Востока, Турции, США, Мексике.

Произведения художника находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, в многочисленных музеях и частных собраниях в России, Китае, Японии, США, Франции, Германии, Италии и других странах.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику Юрия Непринцева получать вознаграждение при использовании произведений художника в печатных изданиях, в интернете и при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом.