В Италии найден украденный шедевр Густава Климта



18 Декабря 2019

В итальянском городе Пьяченца была обнаружена картина австрийского художника Густава Климта «Портрет женщины», которая пропала из местной галереи современного искусства почти 23 года назад. Полотно оценивается в 60 млн евро.

Знаменитое творение случайно обнаружил садовник: он счищал плющ со стены в галерее – той самой, из которой, как считалось, картина исчезла – и наткнулся на железную панель. За ней обнаружился тайник, где находился мешок с картиной. На данный момент эксперты устанавливают подлинность полотна.

Как утверждает директор галереи Массимо Феррари, найденная картина – не подделка, потому что печати и воск на ее обратной стороне подлинные.

Полиция выясняет, почему похитители спрятали полотно в стене. Одна из версий – они планировали вернуться и забрать ее, когда спадет внимание мировых СМИ.

«Портрет женщины» был написан в 1916-17 годах венским художником Гюставом Климтом. Картина стала одной из последних его работ.

Климт входил в радикальное объединение художников Венский сецессион, и многие его полотна содержали выразительные и экспрессивные изображения женщин.

За 10 месяцев до кражи выяснилось, что картина была написана поверх другого полотна художника, которое никто не видел с 1912 года. Первоначально на холсте была изображена девушка из Вены, которая внезапно скончалась, когда полотно уже было готово. Узнав о ее смерти, Климт сильно переживал и в итоге написал другую картину поверх ее портрета.

Источник новости