Фрагменты Берлинской стены выставят на продажу



15 Ноября 2019

Пять фрагментов Берлинской стены планируют продать на старейшей в Европе ярмарке искусства BRAFA, которая пройдет в Брюсселе 26 января по 2 февраля 2020 года.

Каждый из сегментов весит 3,6 тонны, достигает 3,8 метров в высоту и 1,2 метра в ширину. С обоих сторон стены разрисованы граффити – надписи были сделаны в разные годы неизвестными художниками.

«В 2020 году в рамках некоммерческого проекта ярмарки будет организована благотворительная продажа пяти оригинальных фрагментов Берлинской стены. Ирония в том, что символ угнетения и ненависти стал объектом коллекционирования, осколки Берлинской стены разлетелись по миру. Осталось лишь несколько фрагментов, которые и были приобретены BRAFA специально для благотворительного аукциона», – рассказали в пресс-службе проекта.

Предполагается, что выручка будет разделена на несколько равных частей и направлена на исследования по борьбе с раком, интеграцию людей с ограниченными возможностями и на сохранение художественного наследия.

Фрагменты были приобретены ярмаркой в 2018 году. 9 ноября 2019 года исполняется 30 лет со дня падения Стены.

«Все пять частей относятся к так называемой Hinterlandmauer, то есть 68-километровой “внутренней” стене, отделявшей город от пограничной зоны. После падения Стены укрепления были разобраны армией ГДР, а крупные обломки приобрела одна из пригородных компаний, которая использовала их при строительстве общественных сооружений», – пояснили представители BRAFA.

Источник новости