Наследник художника Владимира Серова передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



25 Октября 2019

В октябре 2019 года наследник художника Владимира Серова и УПРАВИС заключили договор о передаче полномочий по управлению правом следования и договор о передаче полномочий по управлению исключительными авторскими правами на коллективной основе.

Владимир Александрович Серов – известный советский живописец и график, педагог и профессор, президент Академии художеств СССР, народный художник СССР, лауреат двух Сталинских премий (1948, 1951). Автор многочисленных картин, портретов, пейзажей, натюрмортов. В 1958 году был награжден золотой медалью Министерства культуры СССР и серебряной медалью Всемирной выставки в Брюсселе.

В Великую Отечественную войну и блокаду Владимир Серов был председателем ленинградского Союза советских художников (возглавлял Союз в 1941–1948 годах), участвовал в работе знаменитого объединения «Боевой карандаш». В шестидесятые годы был первым секретарем правления Союза художников РСФСР.

Владимир Серов много работал в историко-революционном жанре, обращался к сюжетам Октябрьской революции и зарождения Советской власти («Ходоки у В. И. Ленина», «Зимний взят!», «Приезд В. И. Ленина в Петроград в 1917 году»).

Художник активно работал в области книжной графики – создал иллюстрации к «Слову о полку Игореве», поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», роману Толстого «Война и мир», произведениям Пушкина и Горького. Помимо иллюстраций он занимался и политическим плакатом, среди его самых известных работ такие плакаты, как «Овладевай техникой, будь в первых рядах строителей социализма» (1934), «Заменим!» (1941), «Защитим город Ленина» (1941), «Мы отстояли Ленинград. Мы восстановим его!», «Били, бьем и будем бить!» (1941).

Владимир Александрович Серов – участник многочисленных художественных выставок с 1932 года. Работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих других региональных музеях и частных собраниях.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику Владимира Серова получать вознаграждение при использовании произведений художника в печатных изданиях, в интернете и при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом.