Подписано соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и финским обществом KUVASTO



25 Октября 2019

В октябре 2019 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и KUVASTO, Обществом по защите прав авторов визуального искусства Республики Финляндия – художников, скульпторов, фотографов, иллюстраторов и других авторов визуальных произведений.

В соответствии с соглашением, KUVASTO предоставляет УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации с целью осуществления контроля и сбора вознаграждения за использование произведений авторов – членов KUVASTO на территории Российской Федерации. В свою очередь, KUVASTO представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Республики Финляндия. 

Права использования произведений распространяются на создателей произведений графики, изобразительного и сценографического искусства, фотографии.

После подписания соглашения УПРАВИС представляет на территории России интересы авторов – членов KUVASTO не только в сфере права следования, но и в сфере управления исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино и на телевидении.

Общество KUVASTO было создано в 1987 году, с 1988 года является членом CISAC. Среди членов общества такие известные авторы, как Юхо Вилхо Риссанен, Эйла Хильтунен, Сам Ванни, Микко Ойнонен и многие другие.