Компания Deloitte: «Большим спросом пользуется послевоенное и современное искусство»



22 Октября 2019

Международная консалтинговая компания Deloitte выпустила обзор Art & Finance Report, посвящённый анализу спроса на искусство и инвестиционной привлекательности этого направления. Результаты исследования, а также влияние технологий на сферу искусства стали основными темами для обсуждения на ежегодной конференции Deloitte в Монако.

Выводы, сделанные экспертами, традиционно базируются на особенностях потребления искусства богатыми и сверхбогатыми людьми (в частности, HNWI – персонами, чьи финансовые активы превышают $1 млн). За десять лет, с 2008 по 2018 год, капитал, сосредоточенный в руках этих людей, вырос вдвое (с $32,8 трлн до $68,1 трлн). Оборот на арт-рынке за тот же период увеличился всего лишь на 9%.

Согласно прогнозам авторов отчёта, годовой оборот искусства в 2019 году будет меньше, чем в 2018-м: упали продажи модернистов и импрессионистов, китайского и другого азиатского искусства. При этом большим спросом пользуется послевоенное и современное искусство.

Специалисты также отмечают, что продажи искусства онлайн выросли по сравнению с прошлым годом почти на 10%.

Одним из самых острых вопросов на конференции Deloitte стала проблема прозрачности и регулирования арт-рынка. Выяснилось, что профессионалы отрасли неоднозначно относятся к необходимости проверять личность клиента и источник происхождения его средств, так как это создаёт дополнительные бюрократические сложности для многих арт-дилеров и галерей. Что же касается механизмов регулирования рынка, то большинство специалистов выступают против вмешательства государства в эту сферу.

Эксперты также считают важным сделать прозрачной историю создания, передвижения и владения предметом искусства (провенанс), говорится в исследовании. По мнению представителей компании, именно сомнения в подлинности – главное, что удерживает многих от покупок.

В рамках конференции сотрудники Deloitte презентовали прототип суперплатформы, которая может объединить всех членов художественной «экосистемы» – инвесторов, продавцов, художников, органы сертификации – в одну сеть и обеспечить прозрачность инвестиций.

Помимо этого, в ходе обсуждения российскими экспертами была представлена платформа The Art Exchange: она позволит владельцам эффективно секьюритизировать (обеспечить финансирование путем выпуска ценных бумаг) свои произведения искусства с использованием технологии токенов, заменителей ценных бумаг в цифровом мире. Таким образом, права собственности могут быть оцифрованы и становятся доступными для продажи и покупки более широкой группе потенциальных покупателей, от профессионалов рынка до абсолютных новичков.

Уникальной особенностью платформы The Art Exchange будет введение ряда производных финансовых продуктов, связанных с произведениями искусства. Это сделает рынок более прозрачным, эффективным, доступным и поможет ещё больше сократить разрыв между миром искусства и миром финансов. Инициатором создания платформы стала коллекционер, издатель The Art Newspaper Инна Баженова.

Источник новости