Наследник фотографа Эммануила Евзерихина передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



15 Октября 2019

В сентябре 2019 года наследник выдающегося советского фотографа Эммануила Евзерихина подписал договоры о передаче полномочий по управлению исключительными правами и правом следования на работы автора с УПРАВИС.

Эммануил Ноевич Евзерихин – классик советской фотографии, фотожурналист. Награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.

Работая в Фотохронике ТАСС, запечатлел главные события эпохи: Конгресс Коминтерна и съезд Советов, на котором была принята Конституция; строительство, арктические экспедиции и спортивные парады; торжества по случаю первого полета человека в космос. Он фотографировал М. Горького, М. И. Калинина; знаменитых летчиков — В. П. Чкалова, М. М. Громова, выдающихся деятелей культуры и искусства.

В годы войны работал на многих фронтах в качестве военного корреспондента. Визитной карточкой фотографа стал Сталинградский цикл фотографий. Простые и выразительные снимки приобрели моментальную популярность. Самые известные из них «23 августа 1942 г. После массированного налета гитлеровской авиации» (фонтан «Дети» в Сталинграде), «Музыкант симфонического оркестра. Сталинград. Август 1942» и «На артиллерийской позиции — «Стоять насмерть. Второй Белорусский фронт, 1943 г.». Этими снимками фотограф передал ужас и ощущение чудовищной бессмысленности всякой войны.

Эммануил Евзерихин участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Минска, Варшавы, Кенигсберга, закончил войну в Праге.

После войны, работая в ТАСС, Эммануил Евзерихин преподавал основы искусства фотографии в Заочном народном университете искусств, выступал с лекциями по стране.

Работы Эммануила Евзерихина неоднократно участвовали в российских и международных выставках. Фотоснимки автора вошли во многие музейные и архивные собрания, а также частные коллекции.

Благодаря договорам с УПРАВИС наследник Эммануила Евзерихина будет получать вознаграждение за каждое использование работ фотографа в печати и интернете, а также за перепродажи его произведений в России и за границей.