Искусственный разум научился воссоздавать картины Пабло Пикассо



7 Октября 2019

Исследователи из Университетского колледжа Лондона открыли новые возможности искусственного интеллекта: их нейросеть сумела воссоздать произведение знаменитого художника Пабло Пикассо.

Известно, что мастер нередко рисовал поверх уже готовых картин. Так и произошло с полотном «Старый гитарист»: оказалось, что изначально на холсте был изображен силуэт сидящей женщины. Ее левая рука тянется к зрителю, а правая прижата к коленям. Любопытно и то, что она соответствует эскизу, который Пикассо отправил коллеге в то же время. До сих пор все, что можно было обнаружить в потерянной картине – слабый след очертаний силуэта женщины. Любая дополнительная деталь, например, цвет и стиль, была утеряна.

Восстановить и представить эскиз, максимально приближенный к оригиналу этого неизвестного миру творения, – и стало главной задачей алгоритма.

Основой для нейронной сети стала методика, которую в 2015 году разработал Леон Гатис из Университета Тюбингена (Германия), под названием «передача нейронного стиля». Техника машинного зрения может определить стиль картины и преобразовать его в соответствие со стилем другого произведения.

В ходе исследования британские ученые взяли рентгеновские изображения очертаний женщины (именно рентгенография позволила обнаружить этот набросок мастера) и подключили их к нейронной сети, созданной для преобразования изображений в стиль La Vie (1903), еще одного шедевра синего периода Пикассо.

Хотя результат не является точной копией произведения, созданного Пикассо более века назад, полученное изображение соответствует стилю, в котором художник рисовал свои картины в те годы. Авторы исследования надеются, что результаты их работы вдохновят других специалистов на аналогичные проекты по поиску и восстановлению утерянных произведений искусства.

Источник новости