В 2018 году траты на сооружение культурных институций достигли $8 млрд



9 Сентября 2019

В 2018 году в мире было потрачено $8 млрд на сооружение 148 новых музеев и учреждений культуры, а также на реконструкцию и расширение уже существующих институций, говорится в отчете консалтинговой фирмы AEA Consulting.

Эксперты отмечают, что самые дорогие проекты были осуществлены в Китае, в то время как Северная Америка лидирует по общему количеству реализованных инициатив. При этом в документе учитывались лишь те музеи, центры искусств и культурные центры, стоимость которых превышала $10 млн.

Согласно исследованию, стоимость завершенных проектов в Азии увеличилась с $1,5 млрд до $2,1 млрд. Три самых дорогих завершенных в 2018 году проекта приходятся на Китай – это Центр культурного наследия Тай Квун в Гонконге ($485 млн), Центр культуры и искусства в Фучжоу ($463 млн) и Центр культуры и искусства Гуанси в Наньнине. Самый дорогой заявленный проект также будет осуществлен в Китае – это Valley XL в Пекине, строительство которого обойдется в $2,8 млрд.

По количеству проектов на первом месте по-прежнему находятся США, второе место занимает Европа. Однако осуществленные проекты значительно уступают по стоимости азиатским. Так, в Европе стоимость готовых зданий снизилась с $3,6 млрд в 2017 году до $1,7 млрд в 2018 году.

Источник: http://artguide.com/news/6640