В Россию вернутся работы Николая Рериха



16 Августа 2019

Передача картин известного русского художника Николая Рериха из Сербии в Россию в обмен на возвращение в Белград листа номер 166 Мирославова Евангелия, древнейшего сербского памятника письменности, может состояться до конца текущего года. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Министерства культуры и массовых коммуникаций Сербии по итогам встречи министра Владана Вукосавлевича и посла России Александра Боцан-Харченко.

Судьба семи картин Николая Рериха, которые были обнаружены в собрании Национального музея Сербии, была неизвестна с момента нападения нацистской Германии на Югославию в апреле 1941 года. Речь идет о полотнах «Бургустан. Кавказ» (1913), «Звоны» (1919, картина известна также под названием «Благовест»), «Благие посетившие» (1923, известна и под названием «Святые гости»), «Берендеи. Деревня» (1921, также известна под названием «Деревня Берендея»), «Преподобный Сергий Радонежский» (1922) и двух эскизах костюмов к опере Римского-Корсакова «Снегурочка» (созданы в 1921 году).

По некоторым данным, одну из картин Рерих подарил белградскому музею. В Сербию привезли и другие работы Рериха в рамках выставки, посвященной его творчеству. Начавшаяся Вторая мировая война помешала вернуть экспонаты в Россию.

Собеседники также обсудили открытие Сербского культурного центра в Москве, что, по словам г-на Вукосавлевича, «является приоритетом в развитии международного сотрудничества в области культуры». Поскольку все вопросы, касающиеся открытия центра согласованы, соответствующее соглашение будет подписано в ходе одного из визитов российских официальных лиц в Сербию, сообщила пресс-служба.

Источник новости