Заключен договор о передаче сведений о перепродаже оригиналов произведений между УПРАВИС и аукционным домом «Кабинетъ»



28 Июня 2019

В июне 2019 года был подписан двусторонний договор о передаче сведений о перепродаже оригиналов произведений между УПРАВИС и аукционным домом «Кабинетъ».

В целях обеспечения реализации права авторов или их наследников на получение вознаграждения по праву следования «Кабинетъ» будет предоставлять УПРАВИС сведения о каждой перепродаже произведений, включающие в себя информацию о каждом произведении, его авторе, названии, годе создания и пр., а также информацию о продавце, дате и цене перепродажи произведения.

Заключение таких договоров является важной тенденцией в работе УПРАВИС по реализации права следования в России. УПРАВИС надеется, что развитие данной тенденции позволит изменить ситуацию с реализацией права следования на территории Российской Федерации в лучшую сторону, выведет отношения с аукционными домами и галереями на новый уровень, создаст возможность для осуществления ими аукционной деятельности с соблюдением требований законодательства об авторском праве.

Для справки:

Аукционный дом «Кабинетъ» – одна из крупнейших антикварных фирм России. Специализацией экспертов «Кабинета» является, прежде всего, высококлассная русская живопись и графика XVIII — начала ХХ вв. и русская кабинетная бронзовая скульптура. В постоянной коллекции аукционного дома «Кабинетъ» представлены живописные и графические работы русских художников — И. Шишкина, А. Саврасова, В. Поленова, И. Айвазовского, И. Репина, В. Серова, К. Коровина, Н. Сверчкова, Б. Кустодиева, З. Серебряковой, К. Сомова, Н. Рериха, А. Бенуа, П. Кончаловского, А. Яковлева, А. Маковского, В. Маковского, Н. Дубовского, П. Ковалевского и др.

«Кабинетъ» ведет обширную издательскую деятельность, выпуская каталоги аукционов, периодические каталоги собственных коллекций и выставок, книги и альбомы по искусству, изданные при участии ведущих российских искусствоведов и музейных работников.