В США открылся музей постеров и плакатов



26 Июня 2019

В Нью-Йорке открылся первый в США музей, посвященный постеру и плакату – Poster House. Выставочные площади музея размером в общей сложности 1400 кв.м включают три выставочных пространства, интерактивные экспозиции в коридорах и зону, предназначенную для детей.

В постоянную коллекцию музея входят 7000 исторических плакатов со всего мира и 1000 современных постеров, которые можно будет увидеть на будущих выставках.

Первая выставка в Poster House будет посвящена одному из самых известных мастеров в истории плаката Альфонсу Мухе, – Alphonse Mucha: Art Nouveau/Nouvelle Femme. Музей представит первую крупную ретроспективу Мухи в Нью-Йорке после 1921 года, когда подборка его работ была представлена в Бруклинском музее.

Еще одна экспозиция откроется в небольшом зале «Ювелирная шкатулка» и познакомит гостей с творчеством восточногерманской группы графического дизайна Cyan, основанной в 1989 году. Cyan первыми применили программное обеспечение Adobe Photoshop для дизайна постеров. Они использовали выпущенный в 1990 году Photoshop 1.0 для создания сложных, многослойных работ, для понимания которых требуется больше, чем мимолетный взгляд.

Источник новости