Мастерская Курбе в Орнане начала свою работу



4 Июня 2019

⁠Во Франции завершена начальная фаза реставрации здания, в котором располагалась мастерская знаменитого французского художника Гюстава Курбе (1819–1877).

Специально к 200-летию со дня рождения Курбе власти Орнана (Бургундия) планируют запустить программу арт-резиденций. В марте мастерскую занял живущий в Дижоне китайский художник Янь Пэймин. Вместе с командой из восьми человек он подготовит выставку, которая откроется 11 июня в Музее Курбе в Орнане.

Куратор музея Фредерик Тома-Моран считает, что у Янь Пэймина и Курбе много общего. «Они оба очень искренние, щедрые и умные люди, – говорит она. – Когда Янь Пэймин курит сигару, я представляю себе Курбе с его трубкой. Они пишут с одинаковой силой и страстью». Отмечать 200-летие французского мэтра торжествами, пропитанными духом ностальгии, куратор не хотела, поэтому решила «пригласить современного художника, который показал бы, насколько современным был Курбе».

Гюстав Курбе начал подыскивать подходящую мастерскую в родном Орнане в 1855 году. Чердак родительского дома, где он создал монументальное новаторское полотно «Похороны в Орнане» (1849–1850), не подходил ему ни по размерам, ни по освещенности. И только спустя восемь лет он наконец оборудовал студию в здании бывшей литейной мастерской с садом на берегу реки Лу. В саду художник построил деревянный домик для парижских гостей, неизменно привлекавших всеобщее внимание всякий раз, когда они посещали городок.

Курбе пользовался мастерской на протяжении десяти лет вплоть до отъезда в Швейцарию в 1873 году. После его смерти младшая сестра художника Жюльетт добавила к мастерской пристройку, чтобы экспонировать в ней произведения брата. Жюльетт умерла в 1915-м, а мастерскую вместе с прилегающей территорией приобрел торговец вином. В 2008 году администрация департамента Ду смогла выкупить мастерскую, которая теперь имеет статус исторического памятника, а позднее и соседнее с ней жилое здание.

Предполагается, что на следующем этапе реставрации специалисты займутся фасадом здания и интерьерной росписью Курбе. На потолке и стенах сохранились его ласточки и яркие пейзажи. Раньше считалось, что на пейзажах изображен Орнан, однако из переписки художника стало понятно, что они представляют собой смесь видов Сены в западном пригороде Парижа Буживале и реки Эско, впадающей в Северное море.

Источник новости