Наследник художника Александра Самохвалова доверил управление своими правами УПРАВИС



28 Мая 2019

В мае 2019 года наследник художника Александра Самохвалова заключил договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Александр Николаевич Самохвалов – советский художник и график, прикладник, монументалист, плакатист, один из крупнейших живописцев XX века, признанный мастер, вошедший в историю русского изобразительного искусства. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967), член Ленинградской организации Союза художников РСФСР.

Художник создал собственный узнаваемый стиль в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. В своем творчестве он соединил черты экспрессионизма с идейной программой социалистического реализма, очень точно выразив «дух 1930-х годов». Его произведения проникнуты радостью бытия и оптимизмом, главные герои полотен — энергичные молодые созидатели новой жизни: физкультурники, метростроевцы, заводские рабочие. Произведения художника отличают монументальность, свобода живописной манеры, яркость колорита.

Александр Самохвалов начал участвовать в выставках с 1914 года; в 1917 году участвовал в выставке объединения художников «Мир искусства». Он писал портреты, жанровые картины, пейзажи, занимался плакатом, скульптурой, монументальной и станковой живописью, декоративно-прикладным искусством, иллюстрировал книги. Сотрудничал с ленинградским издательством «Радуга» и «ДЕТГИЗом».

Александр Самохвалов успешно работал также как художник театра. С середины 1930-х годов он оформлял спектакли «Бесприданница» А.Н.Островского (ГБДТ, Ленинград), «Горячее сердце» А.Н.Островского, «Стакан воды» Э.Скриба (Академический театр драмы им. А.С.Пушкина) и многие другие. Сотрудничал с Государственным фарфоровым заводом им. М.В.Ломоносова, создавал модели скульптуры и эскизы росписи фарфора.

В 1937 году картина Александра Самохвалова «Девушка в футболке» на Международной выставке в Париже была удостоена золотой медали. За панно «Советская физкультура», выполненное для советского павильона, и за иллюстрации к «Истории одного города» М.Е.Салтыкова-Щедрина художник получил два Гран-при Международной выставки.

Произведения Александра Николаевича Самохвалова находятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях и частных собраниях в России, Германии, Великобритании, Франции, США, Италии и других странах.

Работы Александра Самохвалова часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.