Подписано соглашение о сотрудничестве между УПРАВИС и Фондом художника Михаила Шемякина



28 Мая 2019

В мае 2019 года было подписано соглашение о взаимодействии и информационном сотрудничестве между УПРАВИС и Фондом художника Михаила Шемякина.

Соглашение, подписание которого стало важной вехой в совместной работе УПРАВИС и фонда, направлено на соблюдение прав российских и иностранных авторов, представляемых УПРАВИС и РАО на территории Российской Федерации, в процессе использования произведений изобразительного искусства и фотографических произведений.

Соглашение позволяет оптимизировать процедуру обеспечения законного использования объектов интеллектуальной собственности при их репродуцировании в печати.

Для справки:

Фонд художника Михаила Шемякина был создан в 2002 году для реализации культурных и научных программ. Цели Фонда – поддержка искусства России, организация культурного обмена с зарубежными странами и содействие начинающим художникам, фотографам и музыкантам. Основой выставочных проектов Фонда служит «Воображаемый музей Михаила Шемякина». В рамках этого проекта Фонд ведет просветительскую работу, открывая доступ к уникальным изобразительным материалам из коллекции Шемякина: изображениям, собранным из каталогов, книг, иллюстраций, фотографиям музейных и частных коллекций.

Фонд художника Михаила Шемякина тесно сотрудничает с Музеем Востока и его филиалом в Майкопе. Фондом организован международный художественный проект — ежегодный конкурс, в котором принимают участие тысячи школьников из разных стран мира. Главной наградой является поездка в Лондон на выставку в престижной картинной галерее «Тейт Модерн».