Подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и SIAE



28 Мая 2019

В мае 2019 года было подписано двустороннее соглашение о взаимном представительстве интересов между УПРАВИС и SIAE, Итальянским обществом авторов и издателей, осуществляющим коллективное управление правами авторов (правом следования и исключительными правами), в том числе художников, скульпторов, фотографов и других авторов произведений изобразительного искусства.

В соответствии с данным соглашением, SIAE предоставляет УПРАВИС право представлять свои интересы на территории Российской Федерации с целью осуществления управления правами, контроля за использованием произведений авторов – членов SIAE на территории России и сбора вознаграждения. Соответственно, SIAE представляет интересы авторов – членов УПРАВИС при использовании их произведений на территории Италии.

После подписания соглашения УПРАВИС представляет на территории Российской Федерации интересы итальянских авторов – членов SIAE не только в отношении права следования, но и в сфере управления их исключительными правами, в том числе при использовании произведений художников, скульпторов, графиков и других авторов произведений изобразительного искусства в печати, в промышленности, в кино, на телевидении и в интернете.

Для справки:

Общество SIAE было основано в 1930 году. SIAE является членом Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) и представляет интересы более 85 000 визуальных художников со всего мира (включая художников, скульпторов, фотографов, архитекторов и других), среди которых такие известные авторы, как Джакомо Балла, Джорджо Моранди, Карло Карра, Джорджо де Кирико, Яннис Кунеллис, Лучо Фонтана, Марио Сирони, Ренато Гуттузо, Боналуми Агостино, и многие другие.