Художник Михаил Шемякин передал полномочия по управлению своими правами УПРАВИС



16 Мая 2019

В мае 2019 года был подписан договор о передаче полномочий по управлению исключительными авторскими правами на коллективной основе на территории России между художником Михаилом Шемякиным и УПРАВИС.

Михаил Михайлович Шемякин – советский, американский и российский художник, скульптор. Лауреат Государственной премии Российской Федерации, народный художник Кабардино-Балкарии, народный художник Адыгеи, почетный доктор Университета Сан-Франциско (США), Сидар-Крест Колледжа (США), Европейской академии искусств (Франция), Российского государственного гуманитарного университета (Москва), университета Кабардино-Балкарии (Нальчик). Действительный член Нью-Йоркской академии наук и Академии искусств Европы.

В 1962 году в Ленинграде (Санкт-Петербурге) состоялась первая выставка художника в редакции журнала «Звезда», в 1969 году – первая персональная выставка в США. В 1967 году Михаил Шемякин основал группу художников «Санкт-Петербург». В 1974 году впервые был показан его акварельный цикл «Петербургский карнавал», принесший художнику мировую славу.

Михаил Шемякин работал как график-иллюстратор, оформлял сборники стихов и книги. Художник – автор графических листов по мотивам стихов и песен Владимира Высоцкого. Совместно с философом и искусствоведом Владимиром Ивановым он создал теорию «метафизического синтетизма» (соединение противоположностей).

В 1990-х годах персональные выставки Михаила Шемякина проходили в Третьяковской галерее, в галерее «Дом Нащокина» в Москве, в Эрмитаже и в Манеже в Санкт-Петербурге.

В 1991 году Шемякин создал два памятника российскому императору Петру Первому. Один из них был открыт в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, второй – в Шато де Васкей, в Нормандии (Франция).

В 1995 году в Санкт-Петербурге были открыты еще две скульптурные композиции Шемякина – «Жертвам политических репрессий» и «Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга». Среди наиболее известных скульптурных работ Михаила Шемякина – памятники киноактеру Савелию Крамарову (1997, Сан-Франциско), Джакомо Казанове (1998, Венеция), скульптурные композиции «Диалог между Платоном и Сократом» (1999, Нью-Йорк), «Дети – жертвы пороков взрослых» (2001, Москва), «Царская прогулка» (2003, Стрельна, Ленинградская область), надгробный памятник первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку (Санкт-Петербург, 2003), монумент Владимиру Высоцкому (2008, Самара), скульптура «Человек-часы» в Щелково Московской области (2014).

Театральная деятельность Шемякина началась в 1967 году с постановки оперы Шостаковича «Нос» в студии Ленинградской консерватории. В 1990-х годах вместе с клоуном Вячеславом Полуниным он устраивал шествия и зрелища в Санкт-Петербурге, Москве и Венеции.

Михаил Шемякин оформил несколько балетов. Создал костюмы, маски, декорации балета «Щелкунчик» в Мариинском театре (2001). За этот спектакль художник был удостоен премии «Золотая маска». В 2003 году он стал автором либретто, декораций и костюмов балета «Принцесса Пирлипат, или Наказанное благородство» в Мариинском театре. В 2005 году в Мариинском театре художник поставил новый балет по мотивам сказки Гофмана «Волшебный орех». В 2010 году Михаил Шемякин совместно с хореографом Кириллом Симоновым создал новую версию балета Делиба «Коппелия» для Литовского национального театра оперы и балета в Вильнюсе.

Работы Михаила Шемякина выставлялись в Европе, США, Бразилии, Японии, Гонконге и находятся в коллекциях разных музеев мира – в музее «Метрополитен» (Нью-Йорк), в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в Музее современного искусства (Париж), в Музее современного искусства (Тель-Авив).

Заключение договора с УПРАВИС позволит художнику получать вознаграждение при использовании его произведений в печати и в интернете.