Эрмитаж представит выставку об искусственном интеллекте



14 Мая 2019

6 июня, в первый день работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в Главном штабе Эрмитажа откроется выставка «Искусственный интеллект и диалог культур», организованная совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

«Для нас очень важны новейшие технологии – это помощники. Они не могут заменить искусство, но интересен разговор о том, как они могут создавать что-то, что будет искусством – и таким, которое сможет конкурировать с работами художников», – сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В проекте примут участие 14 художников и творческих коллективов из 10 стран мира, в их числе Россия, Саудовская Аравия, Италия и Германия.

«Очень интересно, что по мере того, как развивается современное искусство, развивается искусственный интеллект и представленное им искусство. В России до сих это было мало представлено. Мы считаем, что выставка в Эрмитаже будет одной из крупнейших выставок искусственного интеллекта и современного искусства», – отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

По мнению организаторов, именно Эрмитаж станет той площадкой, где начнется первый серьезный разговор на тему применения искусственного интеллекта в арт-сфере.

«Это такой переломный момент – интересно, что скажут посетители, увидев соревнование обычного искусства и искусственного интеллекта», – заключил Дмитриев.

Источник новости