Эксперты рассказали о росте продаж на арт-рынке из‑за миллениалов



20 Марта 2019

В 2018 году на мировом арт-рынке произошел всплеск, чему способствовало увеличение покупательной способности миллениалов (поколение людей, родившихся в конце 1980-х — начале 1990-х годов).

Об этом свидетельствуют данные отчета, подготовленного швейцарским финансовым холдингом «UBS Group» и крупнейшей ярмаркой современного искусства «Art Basel».

«Этот интерес к искусству поколения людей, которые за всю жизнь могут не приобрести ни одного автомобиля, воодушевляет. Вероятно, в нем отражаются уникальные и эмпирические свойства предметов искусства, а также возможность использовать их как долгосрочные финансовые вложения», — рассказал директор по маркетингу «UBS Group» Йохан Джерво.

Опрос, проведенный UBS, показал, что миллениалы активнее приобретают произведения искусства, чем более старшее поколение, готовы тратить на них большие суммы и зачастую покупают их через интернет. Благодаря им объем сетевого арт-рынка в 2018 году вырос до $6 млрд. В период с 2016 по 2018 год 93% миллениалов приобретали искусство в Сети, тратя в среднем чуть более $106 тыс., в то время как люди в возрасте от 38 до 52 лет тратили около $500 тыс., но они гораздо реже пользовались для этого интернетом.

Общий объем продаж на мировом арт-рынке в 2018 году вырос на 7%, до $67,4 млн. Люди в возрасте от 22 до 37 лет составляли почти половину покупателей, которые за последние два года регулярно тратили $1 млн или более на покупку произведений искусства.

Источник новости