Картины российских художников стали популярным подарком в Китае



12 Февраля 2019

Зимние пейзажи и натюрморты, написанные российскими художниками, всё чаще дарят родным и близким жители Китая. Причем подарком служит не только само полотно, но и официальный документ о передаче исключительных авторских прав на него, сообщает агентство «Синьхуа».

Спрос на картины российских художников, по наблюдениям китайских журналистов, вырос в Харбине, который был основан русскими, а также в городах на юге страны.

Посредниками между художниками и покупателями выступают галереи. В большинстве крупных выставочных залов китайских городов можно найти полотна, написанные русскими живописцами, в том числе народными и заслуженными художниками. По словам представителей «Синьхуа», особым спросом в Китае пользуются картины преподавателей и выпускников Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

Больше всего китайским ценителям искусства нравятся зимние пейзажи, натюрморты и изображения лошадей. Нередко китайцы заказывают картины российским художникам. Количество приобретений и заказов картин резко выросло перед Новым годом.

Важно отметить, что широкое распространение в Китае получила тенденция покупать картины вместе с авторскими правами, заверенными юридически. Как отмечают владельцы картин, «это позволит в будущем, если потребуется, продать полотно по более выгодной цене, а также защищает от продаж автором и галереями точных копий картины».

Источник новости