Наследник художника Михаила Рогинского доверил управление своими правами УПРАВИС



6 Февраля 2019

В январе 2019 года наследник художника Михаила Рогинского подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Михаил Александрович Рогинский – российский художник, классик отечественного нонконформистского искусства, ставший ключевой фигурой поколения 1960-х годов. Автор картин и объектов, близких направлению «поп-арт». С 1954 по 1960 год работал художником в театрах Северодвинска (1954-1956), Лысьвы, Пскова и Златоуста. В 1963-1969 годах преподавал в Заочном народном университете искусств им. Н.К. Крупской, в Московской городской художественной школе.

Принимал участие во многих московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках. Персональные выставки художника проходили в Вологде, Ярославле, Костроме, в Государственном Русском музее, а также в галереях Франции, Германии, США, Израиля, Австрии, России.

Работы Михаила Рогинского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном центре современного искусства в Москве, Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО», Пермской государственной художественной галерее, в Jane Voorhees Zimmerli Art Museum (Нью-Джерси, США), во многих частных собраниях в России и за рубежом.

Договор с УПРАВИС позволит наследнику художника получать вознаграждение не только при каждой перепродаже его картин в России и за рубежом, но и при их использовании в печати и в интернете.