Наследник художника Владимира Лебедева доверил управление своими правами УПРАВИС



6 Февраля 2019

В январе 2019 года наследник художника Владимира Лебедева подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Лебедев Владимир Васильевич – русский и советский живописец, график, признанный мастер плаката, книжной и журнальной иллюстрации, основатель ленинградской школы книжной графики. Член Союза художников СССР, народный художник РСФСР (1966), член-корреспондент Академии художеств СССР (1967).

Владимир Лебедев был одним из основателей петроградских «Окон РОСТА», для которых нарисовал в 1920-1921 годах более 500 плакатов, создал свой собственный стиль агитационного плаката, ставший в дальнейшем эталоном для многих художников того времени. В ряде живописных и графических работ художник сочетал приемы кубизма и народного лубка.

В живописи последующих лет Владимир Лебедев объединил конструктивную устойчивость композиции со свободной импрессионистической манерой исполнения. Он много работал в области иллюстрации детских книг, создал особую систему их художественной композиции, свой стиль иллюстрации, соединяющий условность броского рисунка-кадра и непосредственной жизненности изображения.

В 1954 году художник был награжден Серебряной медалью на выставке «Искусство книги» в Лейпциге, в 1960 году – Большой серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства.

Произведения Владимира Лебедева находятся в Государственной Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Российской государственной библиотеке, Литературном музее, в Государственном Русском музее, Тульском областном художественном музее, Омском художественном музее и многих других музеях и частных собраниях.

Работы Владимира Лебедева часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.