Наследник художника Константина Юона доверил управление своими правами УПРАВИС



1 Февраля 2019

В январе 2019 года наследник художника Константина Юона подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования с УПРАВИС.

Константин Федорович Юон — живописец, яркий представитель русского символизма и модерна, органично продолживший эти традиции в советскую эпоху, замечательный мастер пейзажа, театральный художник, теоретик искусства. Академик Академии художеств СССР, народный художник СССР, лауреат Сталинской премии первой степени. Основной темой творчества Константина Юона были выполненные в особой манере, пронизанные светом пейзажи русских городов (Москвы, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода и других), с широкой перспективой, изображением церквей, женщин в народных костюмах, примет традиционного русского быта.

С 1948 по 1950 годы К.Ф. Юон был директором Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств АХ СССР. Помимо работы в живописном жанре занимался оформлением театральных постановок, а также графикой. С 1952 по 1955 годы преподавал в качестве профессора в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, а также в ряде других учебных заведений. С 1957 года был первым секретарем правления Союза художников СССР.

Произведения художника сегодня хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском музее, в других крупнейших музеях России. В его наследии, помимо живописных полотен, — научные статьи по педагогике, истории и теории изобразительного искусства.

Работы Константина Юона часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.