В Ватикане открылась выставка русской живописи



23 Ноября 2018

Выставка русской живописи под названием «Русский путь. От Дионисия до Малевича» открылась в Ватикане. По словам организаторов, привезенные произведения представляют собой квинтэссенцию русского искусства.

Всего в Ватикан доставили 54 экспоната, большинство из которых предоставила Третьяковская галерея, также некоторые – из Центрального музея древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева.

В экспозицию вошли выдающиеся примеры русской живописи XIX и XX века – «Купание красного коня» Петрова-Водкина, «Не ждали» Репина, «Тройка» Перова, «Черный квадрат» Малевича. Одно из центральных произведений – «Явление Христа народу» Владимира Иванова, над которым художник работал в Риме.

В рамках экспозиции картины не поделены по хронологическому признаку. Они соседствуют, чтобы донести до зрителя главную мысль выставки о непрерывающейся традиции духовности русской живописи, даже в холстах на светские сюжеты.

Идея выставки возникла еще в 2013 году во время встречи президента РФ Владимира Путина и Папы Римского Франциска.

«Тогда впервые родилась идея обмена выставками. В конце 2016 – начале 2017 года мы принимали выдающуюся выставку из коллекции пинакотеки Ватиканских музеев», – пояснили организаторы.

Директор Ватиканских музеев Барбара Ятта отметила, что экспозиция не нуждается в рекламе. По ее мнению, выставку посетят тысячи людей.

Выставка организована при участии Третьяковской галереи, Ватиканских музеев и при поддержке фонда «Искусство, наука, спорт» Алишера Усманова.

Источник новости