Наследник художника Леонида Голованова доверил управление своими правами УПРАВИС



12 Октября 2018

В октябре 2018 года наследник художника Леонида Голованова подписал договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Леонид Федорович Голованов – советский художник, график, плакатист, член Союза художников СССР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Сталинской премии за работы 1942–1945 годов.

В 1936–1938 годах Леонид Голованов преподавал в МАРХИ, в 1938–1941 годах – в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова. В годы Великой Отечественной войны занимался агитационно-пропагандистским искусством, вступив в организованную В.Б. Корецким студию плакатов для обществ Красного креста и Красного полумесяца. Леонид Голованов – автор таких знаменитых плакатов, как «Всё для фронта! Всё для Победы!» (1942), «За честь жены, за жизнь детей...» (1942), «Доблестные воины, крепче бейте врага!..» (1943), «Мой папа герой, а ты?», «Спасём советских ребят от немцев!» (1943), «Дойдём до Берлина!» (1944). С 1942 года работал над созданием рисунков для открыток и почтовых марок, выпускаемых Государственным издательством «Искусство». Входил в состав художников Студии имени М.Б. Грекова. Автор станковых графических серий: «В суровом походе» (1944), «Возвращение победителей» (1945), «Гвардии рядовой» Л. Пантелеева (1944), «Зоя» М.И. Алигер (1945) и др.

Плакаты Леонида Голованова хранятся в собрании Российской государственной библиотеки, многих частных галереях и коллекциях. Работы художника часто используются в различных печатных изданиях, продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнику получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.