Галерея RobotArt проводит соревнования среди роботов-художников



3 Августа 2018

Галерея RobotArt провела конкурс и собрала коллекцию лучших художественных работ, которые были созданы с применением технологий искусственного интеллекта, чтобы показать, на что способны креативные андроиды и алгоритмы (точнее, их создатели). По заявлению представителей галереи, робот-художник создает картины не хуже древних мастеров.

Со 2 по 5 августа в Сиэтле состоится арт-ярмарка, на которой почитатели ИИ-искусства смогут купить картины роботов.

Что и как пишет робот-художник

В этом году первое место занял ИИ-художник CloudPainter. Он использовал систему машинного обучения, чтобы создать яркие, иногда диковинные портреты и пейзажи. Денежный приз – 40 тысяч долларов.

Второе место заняли разработчики из Колумбийского университета США. Гонорар составил 25 тысяч долларов. Их робот воссоздавал работы древних мастеров.

Бронзовые призеры – из Таиландского университета Касертарт. Они построили робота, который может имитировать стиль художника. Как он это делает? Записывает положение, движения и силу воздействия человека на кисть. А потом в точности воссоздает картину. Приз за третье место – 10 тысяч долларов.

Некоторые команды использовали ИИ для создания уникальных изображений. Другие – сделали акцент на комбинации и копии творений человека. Среди создателей роботов-художников – инженеры, студенты и даже художники.

Заменят ли роботы живых мастеров

Основатель RobotArt Эндрю Конру заявил, что роботы-художники вовсе не «заберут хлеб» у людей, а скорее станут помощниками, например, в воссоздании нескольких одинаковых элементов.

«Это сократит время и позволит сотворить действительно грандиозные, масштабные картины», – сказал он.

Эндрю Конру сравнил появление ИИ-мастеров с изобретением фотоаппарата. Фотография стала новой отраслью искусства, которое никак не пересекается с живописью.

Источник новости