Заключен договор между УПРАВИС и наследницей скульптора Алексея Сотникова



21 Июня 2018

В мае 2018 года наследница скульптора Алексея Сотникова подписала с УПРАВИС договор о передаче полномочий по управлению исключительными правами и договор по управлению правом следования.

Алексей Георгиевич Сотников – советский скульптор-анималист, художник декоративно-прикладного искусства, график, заслуженный художник РСФСР (1978), один из наиболее значительных художников-керамистов XX века, ученик В. Е. Татлина. Работал в монументально-декоративной, станковой скульптуре, скульптуре малых форм. Его произведения выполнены в основном из белого глазурованного фарфора, с деликатными незначительными включениями цвета (роспись распространялась, как правило, только на детали). Им присущи декоративная выразительность и лаконизм композиций.

С 1931 года Алексей Сотников – скульптор Дулевского фарфорового завода. Участвовал в выставках в Советском Союзе и за рубежом, в частности в международной выставке «Мир завтрашнего дня» в Нью-Йорке. В 1958 году был удостоен Гран-при на Всемирной выставке в Брюсселе за скульптуры «Курица» и «Сокол». С 1964 года изображение «Сокола» стало товарным знаком Дулевского фарфорового завода.

Творчество художника представлено во многих музейных собраниях, в том числе в Государственном музее керамики «Усадьба Кусково» и в Третьяковской галерее, которая собирала монографическую коллекцию работ скульптора.

Работы скульптора часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит его наследнице получать вознаграждение при каждой перепродаже его произведений в России и за рубежом, а также при их использовании в печати и в интернете.