Президент РФ подписал законы о ввозе и вывозе культурных ценностей



24 Января 2018

Президент РФ Владимир Путин подписал два федеральных закона, регламентирующих порядок ввоза и вывоза культурных ценностей из страны: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела» и «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Поправки регулируют ввоз в Россию и вывоз из страны культурных ценностей в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также предусматривают налоговые льготы для негосударственных организаций, занимающихся ввозом культурных ценностей при наличии соответствующего экспертного заключения.

В целом ввоз культурных ценностей упрощается и освобождается от таможенных платежей. Кроме того, теперь экспертиза ввозимых культурных ценностей будет проводиться по желанию заявителей.

Согласно новым законам, физическим лицам для вывоза культурных ценностей, предназначенных для личного пользования, необходимо получить разрешение Минкультуры РФ. Кроме того, закон выделяет новую категорию культурных ценностей, «имеющих особое значение»: постоянный вывоз их из России будет запрещен. Помимо этого, определен список необходимых документов для выдачи разрешения на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, а также перечень оснований для отказа.

Поправки также устанавливают новый порядок и размер госпошлины за выдачу разрешительного документа на вывоз и временный вывоз культурных ценностей. Вводится новый вид государственной пошлины — за выдачу паспорта на музыкальный инструмент.

Законы также устанавливают обязательные требования к страхованию временно вывозимых культурных ценностей, находящихся на постоянном хранении в государственных и муниципальных музеях и архивах.

Изменения коснутся и аттестации экспертов по культурным ценностям: закон предусматривает появление реестра этих специалистов. Предусматривается также создание Совета по сохранению культурного наследия и развитию международного обмена культурными ценностями. Совет будет принимать участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере. В его состав войдут представители музейного сообщества (не менее 50%), органов власти, а также деятели культуры и независимые эксперты.

Источник