Вице-президент CISAC Микель Барсело выразил озабоченность последствиями выхода Великобритании из ЕС для художников



22 Января 2018

Художник и вице-президент Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC) Микель Барсело и генеральный директор Гади Орон обратились с письмом в Генеральную дирекцию Европейской комиссии DG Connect, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу влияния выхода Великобритании на права следования для деятелей изобразительного искусства.

После принятия соответствующего закона 11 лет назад в Великобритании право следования стало существенным источником дохода для художников. Великобритания — второй по величине арт-рынок в мире, доходы от продажи прав следования увеличились на 25% за последние пять лет и достигли отметки 43 млн. евро. На его долю приходится четверть всех отчислений деятелям изобразительного искусства по всему миру.

Микель Барсело и Гади Орон обратили внимание на то, что в случае если Соединенное Королевство выйдет из действующих торговых соглашений либо исключит из них право следования, государствам-членам ЕС необходимо поддержать деятелей изобразительного искусства в их праве получать законное вознаграждение при перепродаже их произведений в Великобритании.

Источник