Заключен договор между УПРАВИС и наследницей фотографа Ефима Халдея



15 Января 2018

В ноябре 2017 года наследница фотографа Ефима Халдея, легендарного фотолетописца Великой Отечественной войны, подписала договор о передаче полномочий по управлению правом следования с УПРАВИС.

Ефим (Евгений) Ананьевич Халдей – советский фотограф, военный фотокорреспондент. Он снимал Днепрострой, репортажи об Алексее Стаханове, водружение Знамени Победы над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии, глав союзных держав и ход проведения Потсдамской конференции, Парижской конференции, Парад Победы на Красной площади и Нюрнбергский процесс. На Нюрнбергском процессе его фотографии были одним из вещественных доказательств. Фотографии Евгения Халдея обошли весь мир, вошли во все учебники, книги, энциклопедии о Великой Отечественной войне. По версии журнала Time, снимок Евгения Халдея «Знамя Победы над Рейхстагом» входит в сотню самых выдающихся фотографий, изменивших мир.

В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена самая почетная награда в мире искусства – титул «Рыцарь ордена искусств и литературы».

Фотографии Евгения Халдея демонстрировались на персональных выставках, проводимых в России и за рубежом.

Работы фотографа часто продаются на аукционах. Договор с УПРАВИС позволит наследнице художника получать вознаграждение при каждой перепродаже его фотографий в России и за рубежом.